Кризис превращает жертв в палачей - председатель Палаты депутатов о стрельбе в Риме
28 апреля 2013 года

Экономический кризис, поразивший Италию, "превращает жертв в палачей", заявила председатель Палаты депутатов парламента Италии Лаура Болдрини в связи с ЧП, происшедшим в воскресенье у правительственного Дворца Киджи в Риме, где безработный открыл огонь из пистолета по карабинерам.

"Тот, кто стрелял у Дворца Киджи, был в отчаянии из-за потери работы. Необходимо срочно найти ответы, потому что кризис превращает жертв в палачей", - написала Болдрини в Twitter. Она отметила, что ее охватывает ужас при мысли о раненых карабинерах. "Это несправедливо, что они подвергаются столь высокому риску, обеспечивая общую безопасность", - подчеркнула председатель палаты.

Выстрелы перед Дворцом Киджи в самом центре Рима раздались в воскресенье в тот момент, когда новое правительство Италии во главе с Энрико Леттой приносило присягу в расположенном примерно в километре Квиринальском дворце. 49-летний безработный Луиджи Преити шесть раз выстрелил по карабинерам, после чего пытался бежать, но был задержан. В результате два стража порядка были ранены, один из них тяжело. Небольшое ранение получила также беременная женщина, находившаяся на площади в момент ЧП.

Следователь прокуратуры Рима Пьерфилиппо Лавиани после допроса Преити заявил, что тот хотел стрелять по политикам, но, убедившись, что до них не добраться, открыл огонь по карабинерам. По его словам, безработный не похож на человека с больной психикой. Он признал свою вину и сообщил, что задумал эту акцию 20 дней назад. "Я хотел совершить яркий жест в столь важный день (присяги правительства). Я ни к кому не испытываю ненависти, я просто в отчаянии", - сказал на допросе Преити.

Брат стрелявшего Арканджело Преити попросил прощения у раненых, членов их семей и всех итальянцев. "Хочу подтвердить, что Луиджи - не террорист и не сумасшедший", - отметил он.

"Это крайний случай, корни которого уходят в социальное отчаяние, которое все шире распространяется по стране", - заявила в этой связи бывший председатель Демократической партии Рози Бинди. Она подчеркнула, что кризис требует от властей принятия радикальных решений, и выразила сомнение, что новое правительство Италии способно пойти на такие шаги.