Компания "Акадо" отказалась от аутсорсинга эксплуатации сетей
1 апреля 2013 года

Оператор "Акадо", вопреки рыночным тенденциям, отказался от аутсорсинга и создал собственную службу эксплуатации сетей, сообщил изданию Digit.ru директор департамента эксплуатации линейных сооружений "Акадо Телеком" Евгений Лапшин.

По его словам, у компании никогда не было собственной службы по ремонту кабельных линий и сооружений, сети ГК "Акадо" обслуживали несколько аутсорсинговых компаний. "Так сложилось, что сети и ОАО "Комкор", и ЗАО "Акадо-Столица" строились и обслуживались на аутсорсинге. Однако для аутсорсинговых компаний обслуживание наших сетей - не основной бизнес, поэтому скорость реакции на происшествие у них ниже", - сказал Лапшин. По его информации, создание собственной службы позволило сократить время устранения аварий с 35-48 часов до 12-24 часов. В среднем на сетях "Акадо" из-за внешних факторов (погодные условия, строительство, вандализм) происходит от 40 до 70 аварий в месяц.

"Пока сложно говорить об экономическом эффекте, но по нашим предварительным оценкам, помимо улучшения качества обслуживания клиентов, мы еще сэкономим компании около 10% средств, расходуемых на обслуживание сети", - сказал Лапшин. Впрочем, создав службу эксплуатации, "Акадо" сохранила отношения с аутсорсинговыми компаниями, которые планирует привлекать в случае резкого увеличения аварий на сети, например, в связи с неблагоприятными погодными условиями и активизацией строительства городской инфраструктуры.

Уникальность решения "Акадо" в том, что оно противоречит тенденциям. Так, в феврале Digit.ru стало известно о передаче "Вымпелкомом" (бренд "Билайн") сетей передачи данных в ряде регионов РФ на аутсорсинг компании "Энвижн Груп". Кроме того, оператор МТС в 2012 году объявил тендер на обслуживание сетей мобильной связи на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири, а также сетей фиксированной связи в Центральном федеральном округе. До этого в 2010 году оператор отдал на обслуживание мобильную сеть в 16 регионах Центрального федерального округа производителю телеком-оборудования Nokia Siemens Networks (NSN).