Калининградские власти предлагают снизить минимальный размер инвестиций резидентам ОЭЗ
2 апреля 2013 года

Власти региона предлагают внести изменения в закон об Особой экономической зоне (ОЭЗ) в Калининградской области, снизив для потенциальных резидентов зоны минимальный размер инвестиций со 150 миллионов рублей до 30 миллионов, сообщила журналистам замруководителя управления стратегических разработок облправительства Анастасия Кузнецова.

"Мы предлагаем более развитые меры поддержки, опробованные на территории других зон, применить у нас", - заявила Кузнецова.

Инвесторы, вложившие в экономику области не менее 150 миллионов рублей, освобождаются от налогов на прибыль и на имущество в первые 6 лет с момента получения статуса резидента ОЭЗ, а в последующие 6 лет уплачивают их в размере 50%. Власти предлагают изменить меры налогового стимулирования. К примеру, процент налога на прибыль определять в зависимости от объема вложенных инвестиций.

Снижение инвестиционной планки до 30 миллионов рублей, по мнению властей, привлечет более мелкий бизнес, дав новый импульс развитию региональной экономики. По словам Кузнецовой, новые категории резидентов предлагается ввести по приоритетным для области направлениям деятельности - машиностроению, судостроению, портовой деятельности.

По словам губернатора Николая Цуканова, предложения по внесению изменений в закон об ОЭЗ, а также другие меры поддержки калининградских предпринимателей прописаны в утвержденной госпрограмме соцэкономразвития Калининградской области до 2020 года. Они будут отдельно прорабатываться Госдумой с последующим принятием нормативно-правовых актов.

Всего в программе зафиксировано 49 мер госрегулирования в различных отраслях экономики. Помимо уменьшения входного инвестиционного барьера для резидентов ОЭЗ, предлагается провести перерасчет тарифов на электроэнергию и природный газ, на железнодорожные перевозки с учетом транзита энергоресурсов и грузов через территорию Литвы и Белоруссии.