Горнолыжный подъемник впервые открывается в столице Чукотки
28 апреля 2013 года

Большой спортивный праздник, посвященный открытию первого в истории столицы Чукотки горнолыжного подъемника, состоится в воскресенье в Анадыре на сопке Святого Михаила, сообщила заместитель главы горадминистрации Елена Белашова.

Работы по установке горнолыжного подъемника в Анадыре начались еще в 2006 году, однако из-за финансовых трудностей и последствий экономического кризиса администрации города удалось завершить проект лишь сейчас. До этого момента на Чукотке, изобилующей сопками, горнолыжный подъемник действовал лишь в райцентре Иультинского района - поселке Эгвекинот, где летом планируется установить еще один.

"Торжественное открытие горнолыжного подъемника на сопке Святого Михаила состоится в воскресенье в полдень и продолжится большим спортивным праздником. Для жителей и гостей Анадыря будет организовано музыкально-театрализованное представление, пройдут соревнования по чукотским национальным видам спорта, конкурсы по фигурному катанию на велосипеде по снегу, по прыжкам и катанию на пневматическом спортивном оборудовании", - сказала Белашова.

По ее словам, городским центром спортивного отдыха также предусмотрен прокат горнолыжного инвентаря.

"Добраться до места проведения праздника можно на автобусах, которые каждые полчаса будут отправляться с Центральной площади Анадыря от окружного дома народного творчества. Проезд на них, как и на всех обычных городских автобусных маршрутах, будет бесплатным", - добавила собеседница агентства.

Она уточнила, что работа самого подъемника в этот день также будет бесплатной. В дальнейшем за пользование подъемником предполагается установить фиксированные расценки. Однако это будет актуально лишь в следующем сезоне, поскольку в Анадыре сейчас наблюдаются плюсовые температуры, снег активно сходит, и трасса с каждым днем теряет свои качества.