Экономический форум по проблемам Южного Кавказа и Центральной Азии открывается в Баку
7 апреля 2013 года

Всемирный экономический форум "Стратегический диалог о будущем Южного Кавказа и Центральной Азии" открывается в воскресенье в Баку.

"Всемирный экономический форум "Стратегический диалог о будущем Южного Кавказа и Центральной Азии" даст существующим и потенциальным заинтересованным в регионе сторонам беспрецедентные возможности для определения, оценки и продвижения перспективного видения своего будущего. На мероприятии будут рассмотрены такие темы, как природные ресурсы, транспорт, инфраструктура, сельское хозяйство, горнодобывающая промышленность, финансы и телекоммуникации. Форум предложит многосторонние платформы региональным и иностранным игрокам для оценки основных проблем и возможностей, а также формирования будущих путей в регионе, говорится в сообщении организаторов мероприятия, поступившем в .

На пленарной сессии и семинарах планируется обсудить, в частности, будущее региональной экономической интеграции и ее влияние на решение серьезных проблем экономического развития на Южном Кавказе и в Центральной Азии, вопросы предпринимательства и человеческого капитала через призму возможностей региона стать центром инноваций и технологического развития. Участники мероприятия проблемы финансов и долгосрочного инвестирования, использования природных ресурсов для реализации потенциала региона, евразийской торговли.

Ожидается, что в форуме, который продлится до 8 апреля, примут участие более 200 участников, представляющих правительства, бизнес, гражданское общество.

Решение о проведении форума было принято в ходе Давосского форума в январе текущего года на встрече президента Азербайджана Ильхама Алиева и исполнительного председателя Всемирного экономического форума Клауса Шваба.