"Боливарианский альянс" поздравил Николаса Мадуро с "неоспоримым триумфом" на выборах
16 апреля 2013 года

"Боливарианский альянс для народов нашей Америки" (ALBA) поздравил Николаса Мадуро с "решительной победой" и "неоспоримым триумфом" на состоявшихся в воскресенье президентских выборах в Венесуэле.

ALBA был создан по инициативе лидеров Кубы и Венесуэлы Фиделя Кастро и Уго Чавеса в 2004 году в противовес американской инициативе свободной экономической зоны двух Америк. В состав альянса входят Боливия, Венесуэла, Гондурас, Доминикана, Куба, Никарагуа, Эквадор, а также два карибских государства - Сент-Винсент и Гренадины, а также Антигуа и Барбуда.

Как сообщается в поступившем в специальном коммюнике ALBA, "страны Боливарианского альянса выражают удовлетворение решительной победой, которая была достигнута товарищем Николасом Мадуро на президентских выборах, состоявшихся 14 апреля в Боварианской Республике Венесуэла". В документе подчеркивается, что "этот неоспоримый триумф является выражением величайшего по значимости момента в жизни этого братского государства и представляет собой лучшую дань, которую венесуэльский народ отдает своему боливарианскому лидеру, команданте-президенту Уго Чавесу".

Страны ALBA считают, что "героический народ" Венесуэлы продемонстрировал "безусловную и глубокую приверженность демократии". "Народная воля, выраженная на избирательных участках, подтвердила подавляющую поддержку (населения) процессу по защите благородных принципов социальной справедливости, солидарности, независимости и суверенитета", - говорится в коммюнике. ALBA отвергает "отчаянные попытки врагов Боливарианской революции не признать законные результаты выборов и создать ситуацию неуправляемости, подвергающую опасности мир и стабильность в стране". Государства Боливарианского альянса призвали оппозицию "уважать суверенное решение венесуэльского народа".

Национальный избирательный совет Венесуэлы признал Николаса Мадуро победившим на выборах с минимальным преимуществом. Одними из первых его поздравили президент России Владимир Путин, руководитель Аргентины Кристина Киршнер и глава Кубы Рауль Кастро. Приветственные послания поступили также из других стран, в том числе из Белоруссии, Боливии, Бразилии, Гаити, Ирана, Колумбии, Коста-Рики, Мексики, Перу, Сальвадора, Уругвая, Чили, Эквадора.