Биография Андрея Шлейфера
25 апреля 2013 года

Сотрудниками ЦРУ, работавшими в 1990-х в окружении Анатолия Чубайса, были консультанты российского правительства по вопросам приватизации Андрей Шлейфер и Джонатан Хэй, сообщил на условиях анонимности человек, работавший в то время в команде Чубайса.

Ниже приводится биографическая справка.

Профессор экономики Гарвардского университета Андрей Шлейфер родился 20 февраля 1961 года.

С 1991 года - профессор экономики Гарвардского университета.

Сотрудничал с различными журналами экономической тематики.

Член Американской академии искусств и наук и Американской финансовой ассоциации. В 1999 году Шлейфер был награжден медалью Джона Бейтса Кларка.

Шлейфер является автором ряда книг по экономической тематике.

В середине 2000-х в Бостоне прошел судебный процесс над Андреем Шлейфером и бывшим юристом Гарвардского университета Джонатаном Хэем. Оба они в 1990-х работали в Москве, консультируя российское правительство по вопросам приватизации. Шлейферу и Хэю инкриминировалось использование служебного положения в целях личного обогащения. Минюст США оценивал ущерб, нанесенный Америке деятельностью Шлейфера и Хэя, в сумму 34 миллиона долларов.

В 2005 году суд приговорил Шлейфера к уплате штрафа в размере 28,5 миллионов долларов, два из которых выплатил сам обвиняемый, а остальные 26,5 - Гарвардский университет.

Шлейфер и Хэй работали в Москве в рамках программы помощи России по переходу на рыночную экономику. Их деятельность финансировало Агентство международного развития США, выделившее для этого гранты в размере более 40 миллионов долларов на формирование цивилизованного фондового рынка и 130 миллионов долларов на финансирование связанных с этим программ. Кроме того, деньги поступали от TASIS (программа Евросоюза для технического сотрудничества и развития в странах Восточной Европы и СНГ), из Германии и Японии.