Бенин готов предоставить убежище свергнутому президенту ЦАР - агентство
4 апреля 2013 года

Власти Бенина готовы предоставить убежище свергнутому президенту Центрально-Африканской республики Франсуа Бозизе, который после переворота бежал из страны, передает в четверг агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление главы МИД Бенина Нассиру Бако-Арифари (Nassirou Bako-Arifari).

Ранее члены Экономического сообщества стран Центральной Африки (ЭКОЦАС) обратились к властям Бенина с просьбой представить Бозизе убежище, если он направит соответствующий запрос в Бенин. "Если президент (Бозизе) сделает официальный запрос, то Бенин ответит на запрос (ЭКОЦАС)", - заявил Бако-Арифари.

После захвата столицы Бозизе и члены его семьи бежали в Демократическую республику Конго, а оттуда направились в Камерун. Как сообщали западные СМИ, Бозизе обвинил Чад в поддержке повстанцев и оказании им помощи в организации переворота. Власти Чада отвергают обвинения.

Лидер повстанцев в ЦАР Мишель Джотодия ранее заявил, что действует в соответствии с духом соглашения, заключенного 11 января между властями и оппозиционерами, в соответствии с которым президент ЦАР Франсуа Бозизе остался на своем посту, а новым премьер-министром был назначен представитель оппозиции Николас Тьянгайе.

Джотодия также заявлял, что в стране будут организованы "свободные и прозрачные" выборы, а до этого он будет управлять страной с помощью указов. Совет Безопасности ООН осудил захват власти мятежниками, призвав к восстановлению конституционного порядка.