Армения и Белоруссия будут сотрудничать в мирном использовании атомной энергии
18 апреля 2013 года

Правительство Армении на заседании в четверг одобрило подписание армяно-белорусского межправительственного соглашения о сотрудничестве в мирном использовании атомной энергии.

Согласно проекту соглашения, стороны будут сотрудничать в вопросах строительства, безопасной эксплуатации и улучшения технико-экономических показателей ядерных энергоблоков в Армении и Белоруссии, обеспечении безопасности АЭС, передает агентство "Новости-Армения".

Документ предусматривает также взаимодействие в переработке и хранении использованного ядерного топлива, управлении радиоактивными отходами и охране окружающей среды.

Власти Армении собираются построить фактически новую станцию на месте ныне действующей Армянской АЭС возле города Мецамор (приблизительно в 20-30 километров к югу от Еревана). Станция введена в эксплуатацию в 1976 году, в настоящее время функционирует только второй блок мощностью 407,5 МВт, который вырабатывает в среднем от 40% до 50% всей производимой в Армении электроэнергии.

Пока речь идет о строительстве одного энергоблока мощностью 1000 МВт. По данным Госатомнадзора, стоимость строительства нового блока Армянской АЭС в Армении составит около 5 миллиардов долларов. В феврале 2012 года министр энергетики и природных ресурсов Армен Мовсисян сообщил, что энергоблок планируется построить в 2019-2020 годах.