АНОНС - Медиасубботник в Нескучном саду соберет более 25 СМИ и медиакомпаний
27 апреля 2013 года

Третий Весенний медиасубботник, в котором примут участие представители более чем 25 медиакомпаний, а также блогеры, пользователи соцсетей и все желающие, состоится в Нескучном саду 27 апреля. Участники субботника подготовят один из любимых парков москвичей к летним прогулкам и пикникам.

Организаторами мероприятия выступают и Парк Горького.

Местом сбора участников субботника станет бывшая усадьба графа Орлова в Нескучном саду (Андреевская набережная, 9, строение 8). Там с 10 утра можно будет получить разнообразный садовый инвентарь.

В этом году в медиасубботнике будут участвовать представители Всемирного фонда дикой природы (WWF), сотрудники "ЮТВ Холдинга", "СТС Медиа", телекомпании Russia Today, интернет-издания "Частный корреспондент", радиостанций "Маяк", "Эхо Москвы", а также коллеги из профессиональных журналов о медиа-индустрии - "Журналист", "Новости СМИ", "Пресс-секретарь".

Прямые включения с места события будут вести корреспонденты "Нашего радио", ROCK FM, Best FM и RU FM.

Медиасубботник поддержат сотрудники медийных и других структур: Гильдии издателей периодической печати, Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО), Компании развития общественных связей (КРОС), АКМР, РАЭК, а также студенты факультета журналистики МГУ, факультета издательского дела и журналистики МГУП имени Ивана Федорова и факультета медиакоммуникаций ВШЭ.

По традиции сотрудники Группы , в числе которой Российское агентство правовой и судебной информации, ИД "Московские новости", агентство экономической информации ПРАЙМ, агентство спортивной информации "Р-Спорт" придут на субботник с членами своих семей.

"Медиасубботник - это очень успешный проект, который собирает сотни и даже тысячи волонтеров. Участие команды медиахолдинга сложно переоценить, ведь все организационные и концептуальные вопросы мы решаем вместе. Это свидетельствует о вовлеченности в жизнь города и Парка Горького", - сказали в пресс-службе Парка Горького. В пресс-службе также подчеркнули, что благодаря инициативе столичного правительства и департамента культуры Москвы, представители СМИ смогут помочь Парку Горького выглядеть еще лучше перед открытием сезона, который запланирован на 1 мая.

Участникам субботника предстоит очистить Нескучный сад от накопившегося за зиму мусора, веток и прошлогодней листвы, а также подготовить многочисленные клумбы для посадки цветов.

Но на этом Медиасубботник не закончится: площадка перед библиотекой в Нескучном саду превратится на несколько часов в театральные подмостки - актеры покажут зарисовки из жизни семьи графа Орлова, а все желающие смогут попробовать себя в роли чтецов.

Не забыли организаторы и про самых маленьких участников субботника. Для них будет организована специальная развлекательная программа, включающая разнообразные игры и конкурсы. Детский центр "Шардам" продемонстрирует инклюзивную обучающую программу с участием детей с ограниченными физическими возможностями и их родителей.

После уборки участников ждет чаепитие с домашним вареньем, медом и пирогами. Тем временем с веранды усадьбы сначала струнный квартет исполнит музыкальные произведения прошлого века, а затем секстет музыкантов представит оригинальные сочинения и аранжировки популярных мелодий.

В этом году не только проводит собственный медиасубботник, но и примет участие в нескольких партнерских проектах. Так, в этом году более 50 сотрудников проведут уборку одного из красивейших парков столицы "Красная Пресня". Субботник на Красной Пресне организован Группой и городским центром профилактики безнадзорности, преступности, алкоголизма, наркомании и СПИДа среди несовершеннолетних "Дети улиц" при поддержке департамента социальной защиты населения Москвы.

Идея подобного рода субботников нашла широкий отклик в медиасообществе, и в этом году многие СМИ организовали аналогичные мероприятия.

По вопросам участия в медиасубботнике обращаться к Анастасии Ключ по электронной почте a.klyuch@rian.ru.