Террорист-смертник взорвался у баррикад вокруг города Тимбукту в Мали, пострадал военный
31 марта 2013 года

Террорист-смертник подорвал себя в ночь на воскресенье на окраине города Тимбукту на северо-западе Мали, после того как не смог преодолеть баррикады малийских вооруженных сил, сообщает агентство Франс Пресс.

По данным агентства, в результате взрыва пострадал один из военнослужащих.

"Исламистский террорист взорвал свой пояс смертника после неудачной попытки пробиться сквозь баррикады на западной границе города Тимбукту, которая охраняется малийскими военными. Один малийский военный был ранен", - сообщил агентству представитель вооруженных сил страны.

Исламисты, ранее контролировавшие север Мали, были выбиты из городов Гао, Тимбукту и Кидаль, где находились их основные базы, в конце января этого года, однако правительственные войска продолжают сталкиваться с сопротивлением экстремистов, которые минируют в регионе дороги и организуют теракты.

Ситуация в Мали обострилась в конце прошлого года - боевики экстремистских группировок начали атаковать позиции правительственных войск в центральной части страны. В Мали находится около 4 тысяч военнослужащих из Франции, а также военные из государств Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС).