Страны АЛБА поддержали президента Венесуэлы
1 марта 2013 года

Представители стран, входящих в "Боливарианский альянс для народов нашей Америки" (АЛБА), выразили в четверг на встрече в Каракасе свою солидарность с президентом Венесуэлы Уго Чавесом, проходящим лечение после онкологической операции, передают венесуэльские СМИ.

Министр иностранных дел Венесуэлы Элиас Хауа поблагодарил страны АЛБА за поддержку главы государства. "От имени команданте-президента Уго Чавеса, его семьи, нашего народа выражаю благодарность за слова солидарности в связи с битвой за здоровье, которую ведет президент", - сказал Хауа.

Чавес на прошлой неделе вернулся в Каракас из Гаваны, где два месяца проходил лечение после операции. Сейчас он находится в военном госпитале Каракасе и продолжает принимать лечебные процедуры.

В то же время накануне экс-посол Панамы при ОАГ Гильермо Кочес заявил, что в конце декабря у Чавеса была зафиксирована смерть мозга, а сам он несколько дней назад якобы был отключен от системы жизнеобеспечения. Власти Венесуэлы эти утверждения уже опровергли.

АЛБА была создана по инициативе лидеров Кубы и Венесуэлы Фиделя Кастро и Уго Чавеса в 2004 году в противовес американской инициативе свободной экономической зоны двух Америк. В состав АЛБА входят такие латиноамериканские страны как Венесуэла, Куба, Боливия, Эквадор, Никарагуа, Доминикана, Сент-Висент и Гренадины, Антигуа и Барбуда.