Программа развития Дальнего Востока будет уточняться и после утверждения - Ишаев
25 марта 2013 года

Государственная программа "Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона до 2025 года" будет уточняться и после ее утверждения, сообщил на пресс-конференции в понедельник министр по развитию Дальнего Востока - полпред президента РФ в ДФО Виктор Ишаев.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в минувший четверг предложил одобрить проект госпрограммы и провести необходимые согласования по ней до заседания государственной комиссии по развитию Дальнего Востока, которое пройдет 2 апреля в Якутске. Объем финансирования по программе составляет 10,6 триллиона рублей, из них 3,8 триллиона из госбюджета.

"Выйдет распоряжение, которое утверждает программу. Но документ открытый, каждый год будет уточняться, добавляться, если есть возможности. Будет борьба за трехлетний бюджетный отрезок и за ежегодные дополнительные средства. Если кто-то думает, что это финиш, я могу сказать, что только начало", - сказал Ишаев.

Он отметил, что после подписания правительственного распоряжения программу разместят в интернете, для общего ознакомления. Документ состоит из 450 страниц текста и порядка 350 таблиц. "Мы создали принципиально новый документ, который оценивает ситуацию, ставит цели и задачи... Предложены инструменты и механизмы, индикаторы развития. И посчитали, какой эффект будет", - сказал министр.

Он отметил, что в регионе предполагается реализовать 23 комплексных инвестпроекта, в которые включены около двух тысяч проектов, 12 подпрограмм, две федеральные целевые программы. При успешной реализации госпрограммы в 2025 году в отношении к 2011 году ВРП вырастет в 2,2 раза, численность населения увеличится на 1,1 миллиона человек, доля регионов в доходах консолидированного дохода РФ увеличится с 3,7% до 4% в 2025 году, а это более 5 триллионов рублей. "То есть, вкладывая 3,8 триллиона, государство получит 5 триллионов", - сказал Ишаев.