Правительство Кипра обещает расследовать все сообщения о нарушениях в банках
29 марта 2013 года

Правительство Кипра в связи с публикациями о списании кредитов политиков подтверждает намерение полностью исследовать все аспекты кризиса в банковском секторе и в экономике в целом, заявил официальный представитель кипрского правительства Христос Стилианидис.

"Совет министров определил круг задач комиссии по расследованию (причин кризиса) и конкретно по списанию долгов. В частности, комиссии поручено расследовать "события и решения, связанные с предоставлением или списанием, или сокращением кредитов, или списанием по гарантиям, или предоставлением иных льгот банками Республики, как в стране, так и за рубежом, в частности, были ли они приняты с соблюдением процедур ... и при надлежащем надзоре со стороны Центрального банка Кипра", - говорится в заявлении бюро печати и информации.

Стилианидис отметил, что совет министров дал все полномочия комитету по расследованию, чтобы он завершил следствие как можно скорее. По его словам, президент Никос Анастасиадис относится с особым вниманием к этому расследованию и дал строгие указания членам кабинета облегчить работу комиссии.

Совет министров Кипра поручил троим бывшим судьям расследовать причины банковского и экономического кризиса в стране. Комиссия получит широкие полномочия и будет расследовать действия и решения должностных лиц, а также деятельность банковских учреждений и особо - банка Laiki. Правовой комитет парламента ранее обратился к главе Центробанка Кипра Паникосу Димитриадису с требованием предоставить список лиц, которые перевели деньги из кипрских банков незадолго до 15 марта, когда в стране разразился финансовый и банковский кризис.