Пассажир самолета, выдававший себя за пилота, задержан в аэропорту в США
23 марта 2013 года

Полиция США в аэропорту города Филадельфия арестовала гражданина Франции, который пытался выдать себя за пилота авиалайнера, чтобы с комфортом долететь до Флориды, сообщил в пятницу сайт телеканала CNN.

Сотрудники американской авиакомпании US Airways отказали 61-летнему Филиппу Жернару (Philippe Jernnard), уроженцу французского города Ла-Рошель, в его просьбе перевести его из экономического в бизнес-класс внутреннего авиарейса из Филадельфии в Шарлотт. Спустя несколько минут, бортпроводники обнаружили Жернара в кабине лайнера в форме пилота французской авиакомпании Air France. На груди у него была грубая подделка бейджа пилота, а в ответ на вопросы сотрудников US Airways самозванец предъявил также поддельное удостоверение.

Как сообщает CNN, бдительные бортпроводники и пилоты US Airways ради проверки попросили Жернара заполнить документы, которые обычно заполняются пилотами перед взлетом. Когда самозванец не смог справиться с задачей и начал возмущаться, бортпроводник вызвал полицейских. При появлении полиции разгневанный псевдопилот заявил, что "ненавидит американцев", отмечает телеканал.

По словам инспектора полиции Джозефа Салливана (Joseph Sullivan), Жернар был задержан по обвинению в незаконном проникновении в кабину пилота и введении в заблуждение сотрудников полиции. К расследованию инцидента подключилась ФБР. По мнению полицейских, Жернар мог проникнуть в кабину во время посадки пассажиров в самолет, когда ее дверь еще была открытой. Откуда злоумышленник взял форму пилота Air France, пока не известно.