Налог в 75% за французов, получающих более 1 млн евро в год, заплатят работодатели- Олланд
29 марта 2013 года

Подоходный налог в размере 75% на высокие зарплаты работников во Франции будут выплачивать их работодатели, заявил президент страны Франсуа Олланд.

В конце декабря Конституционный совет Франции объявил, что налог в размере 75% для зарабатывающих более 1 миллиона евро в год не обеспечивает равенство прав граждан. Решение ввести этот "налог на богачей" было одним из предвыборных обещаний Олланда. После этого решения Конституционного совета французское правительство заявило, что намерено представить "налог для богачей" в новой редакции.

"Общие собрания акционеров будут консультироваться по размеру выплат (сотрудникам), и если выплаты превышают 1 миллион евро (в год), предприятие должно будет оплатить налог, который с учетом всех возможных отчислений достигнет 75%", - сказал президент Франции в ходе телеинтервью.

Введение налога в размере 75% рассматривается как экстренная мера с учетом экономического кризиса. Предполагается, что она будет применяться в течение двух лет, начиная с 2014 года.

Олланд также пообещал, что дополнительных налогов для физических лиц в 2013 и в 2014 году вводиться не будет. "Хотя про отчисления в фонд социального страхования еще предстоит подумать", - сказал он.