Медведев проведет в начале апреля в Якутске совещание по развитию Дальнего Востока
21 марта 2013 года

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил, что проведет в начале апреля в Якутске совещание по развитию Дальнего Востока.

"Развитие Дальнего Востока - это приоритет работы правительства... Поэтому дальнейшая работа, после сегодняшнего заседания, ближайшая будет продолжена в рамках государственной комиссии, которую я проведу в Якутске в начале апреля", - сказал Медведев на заседании правительства.

По его словам, на заседание приглашен губернатор Иркутской области.

Ранее пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова, отвечая на вопрос о судьбе Минвостокразвития, сообщила, что в ближайшее время глава правительства проведет выездное заседание комиссии по развитию Дальнего Востока, где будут в том числе представлены дальнейшие направления этой работы.

В свою очередь министр экономического развития Андрей Белоусов в интервью агентству "Прайм" говорил, что правительство обсуждает создание автономной некоммерческой организации для реализации крупных инвестпроектов на Дальнем Востоке, однако об организации госкорпорации речи не идет. По его словам, наполнять АНО по развитию Дальнего Востока предполагается капиталом из различных источников, в том числе из Внешэкономбанка. Ориентироваться новая организация будет на реализацию инфраструктурных проектов, которые позволят привести инвесторов на разработку месторождений самого широкого спектра - не только нефти и газа, но и цветных металлов, лесных ресурсов. Сейчас за это направление отвечает министерство по развитию Дальнего Востока.

В феврале прошлого года президент РФ Владимир Путин, тогда на посту премьера, высказался за создание госкомпании или госкорпорации по развитию Дальнего Востока. Идея обсуждалась в течение всего 2012 года, Минэкономразвития РФ разработало соответствующий законопроект, к которому настороженно отнесся Минфин. Кроме того, этот документ подвергся жесткой критике экс-министра финансов Алексея Кудрина, который заявил, что создание такой госкорпорации ухудшит инвестклимат в стране.