Мадуро заверил в скорейшей ратификации Венесуэлой нефтяных соглашений с РФ - Матвиенко
12 марта 2013 года

Национальная ассамблея Венесуэлы в скором времени ратифицирует документы, необходимые для реализации проектов российских нефтяных компаний в этой стране, сообщила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко со ссылкой на исполняющего обязанности президента Венесуэлы и кандидата на предстоящих в апреле выборах Николаса Мадуро.

Президент Венесуэлы Уго Чавес умер 5 марта. В декабре прошлого года, перед поездкой в Гавану на лечение, он назвал Мадуро своим возможным преемником на выборах. Голосование запланировано на 14 апреля. От венесуэльской оппозиции в выборах будет участвовать губернатор штата Миранда Энрике Каприлес, который был основным соперником Чавеса на последних выборах в октябре 2012 года.

В интервью радиостанции "Коммерсант FM" Матвиенко, которая в составе российской делегации участвовала в церемонии прощания с Чавесом, рассказала о встрече с Мадуро в Каракасе.

"Он еще раз подчеркнул, что будет, безусловно, обеспечена преемственность нашего стратегического партнерства, в котором крайне заинтересована Венесуэла, и что те проекты, которые намечены, согласованы, безусловно, будут выполняться, и венесуэльская сторона будет обязательным партнером по их выполнению... Более того, господин Мадуро подтвердил, что в ближайшее время национальная ассамблея ратифицирует пакет документов по следующему проекту участия в нефтяной сфере российских компаний", - сказала спикер Совета Федерации.

"Дело в том, что это ведь соглашения очень серьезно юридически проработаны. Невозможно, чтобы сегодня пришел к власти в стране кто-то другой и вдруг взял и отменил все эти проекты. Я уверена, что выбор сделает, конечно, народ Венесуэлы, кто будет президентом. Но наше сотрудничество, преемственность на взаимовыгодные связи продолжатся, потому что это базируется не только на экономических соображениях", - отметила она.

По словам Матвиенко, Венесуэла - дружественное государство для Москвы, и побывав там, они еще раз убедились, с каким уважением и почтением венесуэльцы относятся к России.

"Те проекты крупные, инфраструктурные, совместные в энергетической сфере, в иных, ведь не завязаны на одного лидера. Речь идет о взаимовыгодном сотрудничестве между нашими странами. Эти проекты выгодны как России, так и Венесуэле", - подчеркнула она.

Ранее министр энергетики и нефти Венесуэлы Рафаэль Рамирес говорил, что совместные инвестиции в российско-венесуэльских проектах составят 46 миллиардов долларов, из них на российскую часть придется 17 миллиардов долларов. По его словам, к 2021 году совместная добыча достигнет 1 миллиона баррелей в день. В настоящее время российские компании участвуют в пяти добычных проектах в Венесуэле.

При этом инвестиции крупнейшей российской нефтяной компании "Роснефть" в действующие проекты в Венесуэле составят 10 миллиардов долларов, а ее доля в добыче - 15 миллионов тонн в год. По словам главы "Роснефти" Игоря Сечина, общая добыча компании в совместных проектах с венесуэльской PDVSA в перспективе будет составлять 50 миллионов тонн. В числе этих проектов Сечин назвал Хунин-6 и Карабобо-2.

"Роснефть" подала два запроса Венесуэле - на получение доли "Сургутнефтегаза" в Национальном нефтяном консорциуме и передачу активов ТНК-ВР в Венесуэле в связи с предстоящей покупкой "Роснефтью" этой компании.

В сентябре "Роснефть" и дочерняя структура венесуэльской нефтегазовой компании PDVSA - Corporation Venecolana del Petroleo (CVP) подписали договор о создании совместного предприятия для разработки блока Карабобо-2 в нефтеносном бассейне реки Ориноко, доля российской компании составит 40%. Также были подписаны меморандум о взаимопонимании, соглашение о выплате "Роснефтью" бонуса в размере 1,1 миллиарда долларов и соглашение о предоставлении для CVP займа в 1,5 миллиарда долларов на пять лет.

Бонус будет выплачен двумя частями - 440 миллионов долларов в течение десяти дней после создания СП, остальное - после принятия "Роснефтью" окончательного решения по проекту. Заем будет предоставляться траншами не более 300 миллионов долларов в год по ставке ЛИБОР+5,5% годовых.

Договор о создании СП включает в себя план его развития, учредительный договор и устав. Для начала его деятельности необходимы решения Национальной Ассамблеи Венесуэлы, резолюция министерства нефти и горнорудной промышленности, соответствующий декрет президента Венесуэлы.

Ресурсы блока составляют 6,5 миллиарда тонн нефти.