Курс доллара США на "черном рынке" Буэнос-Айреса установил новый рекорд
21 марта 2013 года

Курс американского доллара на "черном рынке" Буэнос-Айреса в среду побил новый рекорд и установился на отметке 8,75 аргентинских песо за доллар, что почти вдвое больше, чем в октябре 2011 года, когда правительство ввело первые ограничения на свободный оборот валюты. При этом только за последние два дня курс вырос более чем на 10%, отмечают местные СМИ.

В связи с резким ростом курса доллара на "черном рынке" президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер вечером во вторник созвала совещание представителей экономического блока своего правительства. В президентскую резиденцию "Оливос" прибыли министр экономики Эрнан Лоренсино, его заместитель Асель Кисийоф, а также глава Центробанка Мерседес Марко дель Понт.

Неофициальный курс доллара вырос после того, как с понедельника власти увеличили размер сборов за совершенные за границей покупки с использованием банковских карточек с 15 до 20%, а также распространили его на покупки билетов на пассажирский транспорт (если место назначения находится за рубежом) и на покупки туристических путевок за границу.

Вводимые ограничения и сборы являются частью общей политики "песификации" финансовой системы страны, начатой властями в прошлом году и призванной стимулировать отказ от использования наличного доллара. Сегодня аргентинец может купить доллары по официальному курсу (5,1 песо за доллар) лишь по разрешению налоговых органов в ограниченном количестве и только для выезда за границу. Власти определяют, сколько долларов может купить аргентинец для своей поездки, исходя из объявленного им дохода, налоговых выплат и ряда других показателей. Как следствие, в центре города появилось множество неофициальных "обменных точек", где доллары покупаются и продаются свободно, но уже по "уличному" курсу и, естественно, без оформления каких-либо фискальных документов.