КПРФ вряд ли поддержит кандидатуру Набиуллиной на пост главы ЦБ - Мельников
12 марта 2013 года

КПРФ вряд ли поддержит кандидатуру помощника президента РФ Эльвиры Набиуллиной на пост главы Центробанка, так как не разделяет ее "методов и способов экономического развития", заявил во вторник первый зампред ЦК партии, первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников.

Президент РФ Владимир Путин сообщил во вторник вечером, что предлагает Набиуллину на пост председателя ЦБ. Полномочия Сергея Игнатьева на посту председателя ЦБ истекают 23 июня, однако в соответствии с законом президент должен внести в Госдуму кандидатуру нового главы ЦБ не позднее, чем за три месяца до этого срока.

"Фракция, естественно, еще не имела возможности сформировать позицию, обсудим этот вопрос на соответствующем заседании (фракции). Но скажу прямо - и сейчас понятно, что эту кандидатуру вряд ли поддержим", - отметил Мельников.

Он отметил, что во время работы министром экономического развития в прошлом составе правительства Набиуллина показала, что "весьма далека от нашего понимания методов и способов экономического развития".