Хартум и Джуба договорились совместно решать проблему внешнего долга
13 марта 2013 года

Судан достиг соглашения с Южным Суданом о совместном решении проблемы внешнего долга путем переговоров с организациями и странами-кредиторами в течение двух лет, сообщил в среду журналистам глава суданской делегации на переговорах с Джубой Идрис Мухаммед Абдель Кадыр.

Южный Судан отделился от Хартума в 2011 году, но суданские власти отказались полностью взять на себя бремя внешней задолженности, которая образовалась еще на момент вхождения Юга в состав Судана. Кредиторы обещали Хартуму списать его долг, если он будет содействовать выполнению Всеобъемлющего мирного соглашения, в частности, позволит провести референдум об отделении Юга, но впоследствии отказались от своих обещаний. Согласно прогнозам Международного валютного фонда, к концу этого года внешний долг Судана превысит 45 миллиардов долларов, увеличившись с 2008 года на 27%.

"Стороны договорились вместе решать проблему внешнего долга и в течение двух лет добиваться его списания у кредиторов", - отметил Абдель Кадыр.

Если им не удастся договориться о списании долга, Хартум и Джуба собираются разделить его между собой согласно принятым экономическим стандартам. После отделения Южный Судан заявил, что не станет участвовать в выплате внешнего долга некогда единой страны.

Решение проблемы внешнего долга совместными усилиями предусмотрено подписанным сторонами во вторник в Эфиопии соглашением о реализации протокола о сотрудничестве.