Кабмин РФ счел противоречащим пенсионной политике повышение трудовой пенсии по старости
28 марта 2013 года

Правительство сочло, что законопроект, направленный на повышение базового размера страховой части трудовой пенсии, противоречит существующим подходам к регулированию пенсионного обеспечения, сообщается на сайте кабмина в четверг.

Этот законопроект, подготовленный, в частности, лидером "Справедливой России" Сергеем Мироновым, предполагает повышение фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости лицам, достигшим 70 лет. "В соответствии с названным Федеральным законом повышенный фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости устанавливается ограниченному кругу лиц, в том числе гражданам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами I группы", - уточнило правительство.

Указанное повышение обусловлено нуждаемостью упомянутой категории пенсионеров в постоянном постороннем уходе и предусмотрено вместо устанавливавшейся до 1 января 2002 года надбавки к пенсии на уход за пенсионером. Согласно пояснительной записке проект федерального закона направлен на повышение уровня жизни пенсионеров, достигших возраста 70 лет.

В правительстве пришли к выводу, что улучшение жизни пенсионеров нужно "решать путём общего повышения уровня пенсионного обеспечения в рамках реализации Стратегии долгосрочного развития пенсионной системы".

"Согласно финансово-экономическому обоснованию к законопроекту на его реализацию потребуется ежегодно дополнительно около 32 млрд рублей. Однако эта сумма рассчитана без учёта проведённых в 2011-2013 годах индексаций страховой части трудовой пенсии по старости. В связи с этим фактические расходные обязательства Пенсионного фонда Российской Федерации превысят указанную сумму", - говорится в заключении кабмина.

"Правительство Российской Федерации считает, что предлагаемые изменения противоречат существующим подходам к регулированию отношений в сфере пенсионного обеспечения", - заключили в кабмине.