Глава администрации района в Пензенской области уволен за неисполнение обязанностей
13 марта 2013 года

Депутаты заксобрания Пензенской области освободили от занимаемой должности главу администрации Сердобского района Антона Шаронова из-за того, что тот не в полной мере выполнял свои обязанности, сообщил заместитель секретаря реготделения партии "Единая Россия" Василий Трохин.

Накануне в Сердобске прошло несколько митингов, участники которых требовали отправить Шаронова в отставку.

"Депутаты мотивировали свое решение тем, что Антон Шаронов как глава администрации Сердобского района не исполнял в полной мере свои должностные обязанности. Вследствие чего в районе сложилась напряженная общественно-политическая и социально-экономическая ситуация", - пояснил Трохин.

В свою очередь первый заместитель секретаря регионального отделения партии, заместитель председателя правительства Пензенской области Валерий Савин прокомментировал ситуацию, отметив, что партия поддерживает решение депутатов, "поскольку выяснились нелицеприятные факты о деятельности экс-главы администрации Антона Шаронова". Его комментарий опубликован на сайте реготделения.

Зампред привел пример, когда Шаронов обратился в региональное правительство с просьбой передать здание бывшего многопрофильного колледжа в Сердобске учреждению дополнительного образования. В январе на сессии собрания представителей он во всеуслышание заявил, что в здании будет сделан капитальный ремонт и там будет располагаться центр детско-юношеского творчества. Этот вопрос был согласован с правительством, и решением законодательного собрания здание было передано из областной собственности в муниципальную.

"Каково же было удивление депутатов и членов правительства, когда на днях бывший глава Сердобского района выпустил постановление, в котором передал это здание в пользование коммерческой организации на 49 лет. И это только маленький штрих к описанию деятельности Шаронова на данном посту", - сказал Савин.

По его словам, методы работы Шаронова - секретаря местного отделения партии - шли вразрез с позицией правительства и дискредитировали "Единую Россию".

Антон Шаронов возглавил Сердобский район летом 2012 года, ранее работал заместителем министра образования региона.

Численность населения Сердобского района - 53,6 тысячи человек, административный центр - город Сердобск.