Формирование правительства Ливана должно происходить без указки извне - МИД РФ
26 марта 2013 года

Формирование правительства Ливана и проведение парламентских выборов должны решаться самими ливанцами без влияния извне, говорится в сообщении МИД РФ.

"Поддерживаем усилия руководства Ливана, его политических и конфессиональных сил в противостоянии этим сложнейшим вызовам мирным путем, в правовом поле. Свое отношение к происходящему определяем, исходя из принципиальной позиции России в поддержку суверенитета, независимости, единства и территориальной целостности Ливанской Республики. Твердо убеждены: все вопросы национальной повестки дня, включая такие, как формирование правительства и проведение парламентских выборов, должны решаться самими ливанцами без указки извне - через национальный диалог" - говорится в документе.

Интенсивные межобщинные столкновения между суннитами и алавитами продолжаются в городе Триполи на севере Ливана с 20 марта, жертвами новой вспышки насилия в городе стали, по сообщениям СМИ, уже семь человек, включая солдата ливанской армии. Столкновения в Триполи ожесточились 22 марта вечером после сообщения об отставке премьер-министра Ливана Наджиба Микати, который родился в этом городе. Работа его правительства продолжается в техническом режиме. Начинаются политические консультации по формированию нового кабинета.

Тяжелейшее бремя для четырехмиллионной страны как в социально- экономическом плане, так и с точки зрения безопасности составляют порядка 300 тысяч, по оценкам ООН, беженцев из Сирии, которые прибавились за последние месяцы к 400 тысячам палестинских беженцев, постоянно проживающим в Ливане. Обстановка усугубляется и не преодоленными пока внутриполитическими разногласиями, в том числе по срокам, в контексте подготовки очередных парламентских выборов.

В МИД РФ убеждены, что "демократические и силовые институты этой страны способны при условии невмешательства в ливанские дела внешних сил обеспечить необходимые предпосылки для принятия таких решений в интересах Ливана и всех ливанцев".