Евро следует сохранить максимально в 8-ми странах еврозоны - экс-президент Чехии
11 марта 2013 года

Евровалюту следует сохранить максимально в восьми государствах еврозоны, но не в семнадцати странах ЕС, считает экс-президент Чехии, профессор Вацлав Клаус.

Клаус 7 марта завершил свой второй президентский мандат, и сразу же после инаугурации нового президента Чехии Милоша Земана 8 марта вылетел в США, где в различных научных центрах прочтет серию лекций о мировой экономике.

"Я никогда не предлагал ликвидировать ЕС. Полагаю, что возможно произвести фундаментальные изменения внутри самой структуры Евросоюза. Я убежден, что мы оказались в тупике, а поэтому нельзя идти вперед. Мы должны вернуться назад к последнему перекрестку и принять иные решения", - сказал Клаус, выступая в Вашингтоне.

По мнению Клауса, нужно сократить число государств членов еврозоны. "Следует дать возможность некоторым странам выйти из еврозоны. Я уверен, что если уйдут одна-две-три страны, всем будет лучше", - добавил экс-президент Чехии, слова которого цитирует Чешское информагентство ЧТК.

Профессор Вацлав Клаус является одним из ведущих мировых специалистов в области финансов. После "бархатной революции" в Чехословакии в 1989 году Клаус стал министром финансов федеральной Чехословакии, а затем вице-премьером правительства. Клаус является отцом успешных экономических реформ в Чехословакии и Чехии в период трансформации.