Большинство россиян считают, что Чавес был эффективным руководителем
29 марта 2013 года

Большинство россиян (70%) считают, что скончавшийся в начале марта президент Венесуэлы Уго Чавес был талантливым и эффективным руководителем, свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), опубликованные в пятницу.

Такого мнения придерживаются в первую очередь сторонники "Справедливой России" (80%) и непарламентских партий (85%). Лишь 6% считают Чавеса популистом, который установил в Венесуэле авторитарный режим и испортил отношения со многими странами.

Многие россияне (79%) знают о Чавесе, однако четверть из них только слышали фамилию, но не могут рассказать о его деятельности. 42% опрошенных узнали его прежде всего как лидера Венесуэлы. Также россияне воспринимают его как борца за справедливость (5%), политического деятеля, революционера, считают, что он был дружественно настроен к России и Кубе (по 3%). Впервые услышали об Уго Чавесе 18% респондентов.

"Личность Уго Чавеса, скончавшегося недавно после долгой болезни, сегодня вызывает у россиян, которым он известен, прежде всего, уважение (37%). Немало и тех, кто симпатизировал ему (22%), восхищался этим человеком (12%). Еще у 8% он вызывал доверие, 4% - надежду, у 1% - любовь. Куда реже респонденты сообщают, что испытывали разочарование (2%), недоверие или же относились к нему со скепсисом (по 1%). У 27% личность Чавеса не вызывает эмоций", - говорится в сообщении.

Более половины (68%) участников опроса убеждены, что России надо расширять связи с Венесуэлой, даже если это не приносит прямой экономической выгоды (68%). Этого мнения в большей степени придерживаются пожилые люди (71%), среди молодежи таких меньше. Противопоположную позицию занимают 12% респондентов.

Опрос проведён 23-24 марта 2013 года. Опрошено 1,6 тысячи человек в 130 населенных пунктах в 42 регионах России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.