Белоруссия пока не может предоставить достаточных гарантий реформ для кредита - МВФ
25 марта 2013 года

Белоруссия пока не может предоставить достаточных гарантий реформ для получения нового кредита МВФ, заявил глава миссии МВФ в Белоруссии Дэвид Хофман на пресс-конференции.

"То, что мы пока незначительно продвинулись в переговорах о новой программе, связано с тем, что необходимы надежные обязательства всех ветвей власти, включая и президентскую администрацию в отношении мер, которые могли бы получить поддержку", - сказал Хофман.

"Необходимо внушающее доверие обязательство о проведении глубоких структурных реформ. В настоящее время эти ключевые элементы пока не выполнены, - подчеркнул он. - По этой причине не начались переговоры о новой программе".

МВФ в марте 2010 года принял решение о выделении последнего, пятого транша кредита в рамках программы stand-by 2009 года в размере 670 миллионов долларов. В результате общий объем предоставленных Белоруссии финансовых ресурсов в рамках этой стабилизационной программы составил 3,46 миллиарда долларов.

В мае 2011 года Белоруссия обратилась в МВФ за новым кредитом. Условием запуска следующей программы фонда является согласие белорусских властей на реализацию комплексного пакета экономических мер. При этом глава государства Александр Лукашенко неоднократно обвинял МВФ в применении к Белоруссии политических подходов, заявляя, что иначе по новой кредитной программе можно было бы договориться "за сутки".