Врио губернатора Забайкалья Константин Ильковский
28 февраля 2013 года

Президент России Владимир Путин назначил депутата Госдумы от партии "Справедливая Россия" Константина Ильковского временно исполняющим обязанности губернатора Забайкальского края.

Ниже приводится биографическая справка.

Константин Константинович Ильковский родился 12 января 1964 года в поселке Батагай Верхоянского района Якутской АССР.

В 1986 году он окончил Ленинградский горный институт имени Г.В. Плеханова по специальности горный инженер-геолог, в 1994 году - Академию народного хозяйства при правительстве РФ, получив квалификацию менеджера высшей категории.

С 1978 года работал геологом подземных горных работ на Депутатском горно-обогатительном комбинате в республике Саха (Якутия), начальником геолого-разведочной экспедиции, главным инженером.

С 1998 по 1999 год - первый заместитель министра промышленности Якутии. С 1999 по 2000 год Ильковский был первым заместителем руководителя администрации президента этой республики.

В 2000-2009 годах - генеральный директор ОАО "Якутскэнерго", в 2010 году - председатель совета директоров ОАО "Сахаэнерго", в 2011 году - директор ООО "Якутское".

С 4 декабря 2011 года Ильковский - депутат Государственной Думы шестого созыва. Член фракции "Справедливая Россия". Член комитета Госдумы по энергетике.

Является инициатором законопроектов: "О внесении изменения в федеральный закон "О ветеранах" и "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации".

28 февраля 2013 года Ильковский назначен временно исполняющим обязанности губернатора Забайкальского края. В этот же день он заявил, что в сентябре 2013 года намерен баллотироваться на пост губернатора этого региона.

Ильковский - кандидат экономических наук. Заслуженный работник народного хозяйства Якутии, лауреат Государственной премии Якутии в области материального производства.

Ильковский является вице-президентом ассоциации попечительских советов учреждений образования Якутии.

Возглавляет Федерацию шахмат республики.

Лауреат IX всероссийского конкурса "Карьера-2002" в номинации "Стабильность и развитие", обладатель звания "Топ-менеджер Российской Федерации", специальной премии Петра Великого, премии "Российский национальный Олимп".

Женат, есть двое сыновей.