Самый крупный в мире арт-ПИФ может за месяц подешеветь в 100 раз
25 февраля 2013 года

Стоимость самого крупного в мире закрытого паевого инвестиционного фонда художественных ценностей (ЗПИФ ХЦ) "Собрание. ФотоЭффект", в который вошла коллекция из 700 тысяч фотографий и негативов общей стоимостью почти в 15 миллиардов рублей (500 миллионов долларов), в течение ближайшего месяца может подешеветь в сто раз, сказали в пресс-службе управляющей фондом компании "Агана".

В конце 2012 годы было объявлено о том, что фонд, который еще полтора года назад эксперты называли "настоящей сенсацией", будет расформирован в связи с дальнейшей экономической нецелесообразностью его обслуживания, которое оказалось слишком дорогим (страховка, хранилище и прочие расходы). Доходность фонда по итогу 2012 года была отрицательной.

По закону его активы не могут быть возвращены владельцам-пайщикам, из чьих собраний создавался фонд, иначе, чем через серию аукционов.

Назначенные на январь торги не состоялись, так как не было заявок.

С середины февраля была выбрана новая стратегия: цена каждого из лотов последовательно 23 раза снижается на 4 % от его начальной цены каждый календарный день. Продажа имущества будет проводиться в электронной форме на электронной площадке В2B-Center. В случае если имущество не будет продано после такого снижения, цена каждого из лотов последовательно семь раз снижается на 1 % от его начальной цены каждый календарный день.

Таким образом, если заявок не будет, стоимость арт-ПИФа упадет в 100 раз. Но и это еще не все, если желающих приобрести собрание по-прежнему не окажется, то будут проведены дополнительные аукционы с очередным падением цены.

Первые арт-ПИФы появились в нашей стране всего пару лет назад, когда в России вышел закон, разрешающий создание закрытых паевые инвестиционных фондов художественных ценностей, которые аккумулируют предметы искусства. По российскому законодательству такие фонды могут формироваться не только денежными средствами, но и имуществом - художественными ценностями, перечень видов которых также законодательно определен. При внесении коллекций фотографий в качестве оплаты за паи ЗПИФ ХЦ будущий пайщик подписывает акт, по которому он удостоверяет происхождение и владение объектами в соответствии с действующим российским законодательством. На отечественном рынке ПИФы искусства - новый вид инвестиций, они дают инвесторам возможность объединить свои средства под эгидой профессиональной управляющей компании.

В задачу управляющей компании входит размещение акций ЗПИФ ХЦ на бирже, проведение выставок для повышения капитализации актива. По истечении срока жизни фонда (максимум 15 лет), его расформировывают. Процесс создания в мире арт-фондов после кризиса 2008 года активизировался, сейчас их порядка 40.

Первым подобным фондом в стране стал ЗПИФ ХЦ "Атланта Арт", который был окончательно сформирован в 2010 году

В марте 2011 года управляющая компания "Агана" сформировала крупнейший в мире арт-фонд "Собрание. Фотоэффект", в активах которого - фотоархивы Александра Родченко, Анри Картье-Брессона, уникальные работы британца Роджера Фентона и дагерротипы Жиро де Пранже, личные архивы выдающихся деятелей XX века и многочисленные произведения отечественных и зарубежных мастеров фотоискусства. В активе фонда не только арт-фотография, но и снимки, представляющие историческую ценность, в том числе и крупнейшая коллекция военных репортерских фотографий, которые планировалось открыть для исследователей. Фонд был сформирован сроком на 15 лет, управляющая компания собиралась продвигать российскую фотографию и формировать рынок внутри своей страны, в том числе и за счет создания истории российской фотографии, многотомных качественных исследований, которые должны были бы открыть мировому сообществу отечественное фотоискусство.

Оценку активов фонда давала компания "Арт Консалтинг". При этом эксперты оценивают ежегодный оборот мирового рынка фотографии всего в 100-150 миллионов долларов.

Для сравнения, наиболее успешная за всю историю институциональная арт-инвестиция пенсионного фонда компании British Rail в свое время составила около 69,4 миллиона долларов. А Art Photography Fund оказался очень успешным во время последнего экономического кризиса, за весь период с 2008 года принес своим пайщикам 32,55% годовых. Для сравнения, фонды денежного рынка в еврозоне по данным Европейского Центрального Банка на декабрь 2010 года показали отрицательную доходность на уровне 10,2% годовых.