ЕЭК и ЮНКТАД парафировали меморандум по экономическому сотрудничеству
25 февраля 2013 года

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) и Конференции ООН по торговле и услугам (ЮНКТАД) парафировали меморандум о сотрудничестве в области экономики, окончательное подписание документа ожидается в марте текущего года.

Целью меморандума является сотрудничество в области региональной экономической интеграции, инвестиционной и конкурентной политики, таможенного регулирования, торговли, сельского хозяйства, транспорта, логистики, статистики.

"Это актуальная тема в торговой системе - усиливается региональная интеграция на фоне того, что Дохийский раунд многосторонней системы пока не демонстрирует серьезных новых возможностей, стороны заключают между собой преференциальные соглашения", - сказал журналистам министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев.

Он добавил, что внутри региональных группировок создаются свои, во многом различные, правила игры. "Задача - интенсифицировать диалог между региональными группировками с тем, чтобы региональные стандарты деятельности не создавали новых барьеров и не мешали торговле", - добавил Слепнев.

Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) является ключевым органом Генеральной Ассамблеи по вопросам в области торговли и развития, занимающимся их ускорением.