Часть жителей мурманского моногорода Ревда могут переселить в соседний Мончегорск
25 февраля 2013 года

Власти прорабатывают вопрос переселения жителей моногорода Ревда Мурманской области, живущих в аварийных домах, в новое жилье, расположенное в соседнем городе Мончегорске, сообщает в понедельник Минрегион.

Вопрос прорабатывается в рамках реализации нового перечня мер поддержки моногородов, сообщает министерство. Минрегионом утвержден список из 333 монопрофильных городов (то есть чрезмерно зависящих от градообразующего предприятия либо от нескольких предприятий, связанных одним производством). Вопрос о помощи моногородам возник в связи с мировым экономическим кризисом, начавшимся осенью 2008 года.

"В новом перечне мер поддержки моногородов значительная роль отводится реализации программ Фонда ЖКХ по переселению граждан из аварийного жилья. При этом речь идет о смене места жительства не столько в пределах одного населенного пункта, сколько о переселении людей из неперспективных мест жительства, с угасающей экономикой, в соседние города и населенные пункты, испытывающие потребность в рабочих руках", - говорится в сообщении.

От мирового кризиса в России пострадало множество моногородов. Самый известный случай - Пикалево Ленинградской области, где в результате остановки цементного производства люди остались без работы и провели ряд акций протеста. С серьезными проблемами столкнулись Тольятти Самарской области (градообразующее предприятие - автогигант ВАЗ) и Байкальск Иркутской области (Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат). Российские власти предприняли тогда ряд мер для вывода моногородов из кризиса, основным направлением стал уход городов от монопрофильности.

Вопрос о частичном или даже полном переселении людей из моногородов поднимался неоднократно. К примеру, осенью 2009 года СМИ со ссылкой на Минрегион сообщили о планах полного расселения двух моногородов в Коми - Инты и Ухты и закрытии их как неперспективных. Правительство республики тогда опровергло эту информацию.

Подобное разделение моногородов на перспективные и неперспективные прозвучало недавно еще раз - в декабре 2012 года. На круглом столе в РСПП об этом говорил замглавы департамента правового обеспечения Минрегиона Дмитрий Голованов. При этом он имел в виду не полное расселение и закрытие неперспективных городов, а именно частичное переселение горожан в другие города.