Ввод 2-й очереди ТЭЦ создаст условия для снижения цен на жилье в Благовещенске - Шувалов
26 января 2013 года

Государство будет инвестировать в проекты, которые позволят снизить цены на жилье, в частности, в Благовещенске таким проектом является строительство второй очереди ТЭЦ, сообщил журналистам первый вице-премьер России Игорь Шувалов во время визита в Амурскую область.

Выступая в среду на заседании комиссии при президенте РФ по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития страны, Шувалов предложил создать структуру по решению проблем доступности жилья, президент эту идею поддержал.

Оценивая среднюю стоимость жилья в Приамурье, Шувалов отметил, что она должна снизиться за счет создания конкурентоспособного строительного рынка в области и развитой инфраструктуры.

"Мы считаем, что жилье эконом-класса для семьи, которая приобретает его по ипотечному кредиту, должно стоить в районе 30- 35 тысяч за квадратный метр", - заявил Шувалов.

По его мнению, снижение цены на жилищном рынке должно произойти за счет конкурентных предложений. Шувалов заметил, что в Благовещенске строится много жилых домов, появляются новые микрорайоны, но есть сложности их подключения к центральным сетям.

"Почему мы вкладываем средства в строительство второй очереди ТЭЦ, потому что имеющихся мощностей не хватит ни на новые бизнес-проекты, ни на подключение нового жилья. Губернатор области предложил предоставить какой-то заемный капитал через инфраструктурные облигации, чтобы дать возможность развивать инфраструктурные сети, а к моменту сдачи этого жилья вторая очередь ТЭЦ уже будет готова выдавать мощность по теплу, это 2016 год", - рассказал первый вице-премьер России.

Министр энергетики РФ Александр Новак сообщил журналистам, что строительство 2-й очереди ТЭЦ позволит ликвидировать возникший дефицит для дальнейшего развития отрасли. Это дополнительно 177 Гкал/час, которые будут добавлены в общее потребление тепла города Благовещенска. Общая стоимость реализации проекта - 8,8 миллиарда рублей.