Таджикистан в ближайшее время не намерен отказываться от кириллицы - министр образования
7 января 2013 года

Таджикистан не будет в ближайшее время переходить от кириллицы к персидской письменности, так как в этом нет необходимости, заявил на пресс-конференции в понедельник министр образования Нуриддин Саидов.

В последние несколько месяцев ряд известных таджикских ученых-языковедов и философов публично вступают за возвращение от кириллицы к персидской вязи.

"Я - реалист, и прекрасно понимаю ученых в том, что мы должны знать свои исторические корни, но у нас нет каких препятствий к изучению персидской графики. Но я против перехода на этот алфавит, так как будут, прежде всего, экономические и идеологические проблемы",- сказал Саидов.

В качестве примера он привет факты перехода в 20 веке в Таджикистане с кириллицы на вязь и на латиницу, которые были крайне неудачными и также опыт некоторых соседних государств - Узбекистана и Туркмении, который ни к чему хорошему не привел. "Каждый интеллигентный человек в Таджикистане должен знать персидскую графику, но это не значит, что вся страна должна на нее перейти", - отметил министр.