Сессия парламентариев стран АТР открывается во Владивостоке
27 января 2013 года

Делегации около тридцати государств примут участие в 21-й сессии Азиатско-Тихоокеанского парламентского форума (АТПФ), который в воскресенье открывается во Владивостоке на острове Русский, сообщил представитель организационного комитета форума.

АТПФ - международная парламентская организация, ориентированная на расширение сотрудничества, обеспечение мира и стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР), содействие торговле и инвестициям, налаживание регионального взаимодействия в таких областях, как защита окружающей среды, противодействие преступности и терроризму, а также активизация обменов по линии культуры и образования.

Членами АТПФ являются Вьетнам, Индонезия, Камбоджа, Канада, Китай, Колумбия, Республика Корея, Лаос, Малайзия, Маршалловы Острова, Мексика, Микронезия, Монголия, Новая Зеландия, Папуа - Новая Гвинея, Перу, Россия, Сингапур, США, Таиланд, Фиджи, Филиппины, Чили, Эквадор, Япония. Австралия и Бруней имеют статус наблюдателей.

"Сессия АТПФ пройдет на острове Русский с 27 по 31 января. Всего для участия в форуме в Приморье приедут около тысячи представителей разных стран. Председателем АТПФ на текущей сессии является спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко. Впервые в практике АТПФ на сессию приглашены руководители авторитетных международных организаций, в том числе ООН. В рамках программы сессии будут проведены круглый стол "АТР - Европа: новые горизонты сотрудничества" и встреча молодых парламентариев государств АТР", - сообщил собеседник агентства.

По его словам, парламентарии стран АТР на сессии АТПФ во Владивостоке рассмотрят большой пакет актуальных вопросов. В том числе - в сфере коллективной безопасности, борьбе с терроризмом, незаконным оборотом наркотиков и организованной преступностью. Большое внимание будет уделено сотрудничеству в предупреждении и ликвидации последствий стихийных бедствий, защите окружающей среды.

"Экономический блок вопросов, включенный в повестку работы сессии, посвящен торговому сотрудничеству и интеграционным процессом в АТР. Также будет уделено внимание развитию транспортной инфраструктуры, созданию современных логистических центров. Будут проанализированы инновационные процессы в странах АТР. Будут проанализированы проблемы энергетической безопасности стран региона", - сообщил собеседник.

Одной из важных тем станут нерешенные территориальные вопросы в Азии. Речь идет о споре между Китаем и Японией за острова Сэнкаку и споре между Южной Кореей и Японией за острова Такэсима.

"Сейчас территориальный спор между двумя этими странами обострился, и парламентарии стран АТР в рамках АТПФ постараются выработать пути их практического решения", - отметил собеседник.

По его словам, по всем актуальным вопросам, которые будут рассмотрены и проанализированы на сессии АТПФ, будут выработаны рекомендации для правительств и парламентариев стран АТР.