Президент и премьер Греции проведут переговоры в Германии
7 января 2013 года

Президент Греции Каролос Папульяс и премьер-министр Антонис Самарас в понедельник и вторник проведут в Берлине переговоры с руководством Германии.

Папульяс находится в Берлине по приглашению его германского коллеги Иоахима Гаука в связи с завершением работы в Пергамском музее выставки "Олимпия: миф, культ, игры", посвященной Древней Олимпии, пишет газета "Вима". Как сообщил ранее сам Папульяс журналистам, у него запланирован рабочий обед с президентом Германии, в ходе которого предполагается обсудить весь спектр греко-германских отношений.

Премьер Греции Самарас во вторник утром встретится с канцлером ФРГ Ангелой Меркель в рамках экономического форума, который организует газета Die Welt. На форуме Самарас будет одним из основных докладчиков вместе с президентом Европейского Центрального банка Марио Драги. Во вторник на конференции выступят также канцлер Меркель, президент Европарламента Мартин Шульц, еврокомиссар по вопросам финансов Олли Рен, кандидат в канцлеры Германии от социал-демократов Пеер Штайнбрук, президент Bundesbank Йенс Вейдман, министры финансов Германии Вольфганг Шойбле, Великобритании Джордж Осборн и Испании Луи де Гиндос. Самарас утром 8 января проведет также отдельную встречу с бывшим главой МИД Германии Гансом-Дитрихом Геншером.

Встреча Самараса и Меркель будет третьей с августа прошлого года. Пресс-секретарь канцлера ранее говорил, что на встрече предполагается "неформальный обмен мнениями" и она будет закрытой для прессы. Канцлер намерена еще раз отметить прогресс Греции в проведении реформ, сказал пресс-секретарь.