Первая в России городская почта
29 января 2013 года

Исполняется 180 лет со дня образования первой городской почты в России.

Ниже приводится справочная информация.

Первая в России городская почта появилась в Санкт-Петербурге 29 января 1833 года. До этого почтамты и городские почтовые отделения пересылали корреспонденцию только между городами и за границу. Отсутствие городской почты в таких крупных центрах Российской империи, как Петербург и Москва, ощущалось не только населением, но и торговыми фирмами, промышленными предприятиями и правительственными учреждениями, которым приходилось содержать огромный штат посыльных для разноски пакетов, писем и пригласительных билетов. Актуальность проблемы продиктовала Государственному Совету принять решение о предоставлении "Главному почтовому начальству" права организовать в Санкт-Петербурге для опыта городскую почту и открыть при почтамте особое отделение городской почты, состоящее из трех чиновников. 27 октября 1830 года его утверждает император Николай I, отметив, что данный эксперимент продлится не более двух лет. Одновременно было издано "Положение о заведении городской почты в Петербурге", в первом параграфе которого определялась главная функция почтовой службы: "для доставления из одной части города в другую писем без вложения денег и вещей".

После открытия почты в 1833 году, Санкт-Петербург был охвачен сетью из 45 пунктов приема корреспонденции, объединенных в 17 почтовых округов. Для удобства отправителей пункты приема почты располагались в обычных торговых лавках, которые были открыты допоздна. Почтальоны собирали корреспонденцию трижды в день и относили ее на почтамт. Каждый округ обслуживали два письмоносца. После сортировки письма штемпелевались и разносились по адресам.

Спрос на почтовые услуги был настолько велик, что уже в 1834 году штат городской почты был намного расширен, также выросло и число пунктов приема. Но эта система была достаточно громоздкой: отправителям приходилось выстаивать в длинных очередях, теснясь в крохотных помещениях, чтобы купить за наличные у почтового служащего конверт и сверх того уплатить за доставку своего письма, после чего служащий опускал отправление в почтовый ящик.

По прошествии двух лет испытательного срока успех столичной городской почты превзошел все ожидания, и 24 сентября 1835 года император Николай подписал документ, которым существование городской почты утверждалось на постоянной основе. С ноября 1838 года, после открытия движения по первой железной дороге между Санкт-Петербургом, Царским Селом и Павловском, письма, адресованные в эти пригородные места, стали доставляться за ту же плату по железной дороге.

В 1838 году городским подписчикам стала осуществляться доставка периодических изданий, первой из которых была газета "Северная пчела". В 1841 году по городской почте доставлялось уже 16 газет и журналов. Городская почта в Москве открылась только в 1845 году. В октябре этого же года для того, чтобы ликвидировать долгое стояние в очередях, связанное в немалой степени с неудобством уплаты наличными, Санкт-Петербургская городская почта выпустила в обращение предварительно оплаченные проштемпелеванные конверты, заложившие основу первой современной почтовой системы. В 1848 году по Санкт-Петербургу почта развесила почтовые ящики, таким образом, отказавшись от услуг лавочников. Тогда же появились и унифицированные конверты. Первые почтовые марки в России вышли в обращение 1 января 1858 года. При подготовке к их изданию Почтовым департаментом и Экспедицией заготовления государственных бумаг предварительно печатались различные пробные варианты проектов.

Первыми проектами русских марок были так называемые "штемпельные" марки круглого рисунка с двумя разными изображениями: головы Меркурия и герба Почтового ведомства - двуглавого орла с почтовыми рожками. Но эти проекты изданы не были. В октябре 1856 года был утвержден проект рисунка первой почтовой марки России - цветной рисунок, выполненный Францем Кеплером в величину почтовой марки: с верхним и правым боковым полем, подлинным клеем, водяным знаком "1". Овальный медальон с гербом Почтового департамента был выполнен рельефной печатью. Отпечатанные пробные экземпляры первых марок в октябре 1857 года утвердил Александр II.

Сюжеты рисунков русских марок до 1917 года, как правило, почти не менялись: на них изображались герб Российской империи или царствующие особы.

К 1850 году внутригородская почтовая связь существовала уже в четырех городах России: Петербурге, Москве, Казани и Варшаве (Царство Польское входило в состав Российской империи). Только в 60-е годах ХIХ века городская почта возникает в ряде крупных экономически развивающихся городах, таких как Киев, Саратов, Рига, Одесса, Харьков. К 1875 году городская почта действовала уже в 47 городах России и лишь к началу ХХ века городская почта была введена во всех городах России.