Новым главой Африканского союза на год стал премьер Эфиопии
27 января 2013 года

Премьер-министр Эфиопии Хайлемариам Десалень на год избран новым главой Африканского союза (АС), переняв этот пост у президента Бенина Томаса Бони Яйи, передает агентство Франс Пресс.

"Я бы хотел выразить сердечную благодарность за возможность служить этой полувековой организации в течение следующего года", - сказал Десалень на саммите АС, который проходит в столице Эфиопии Аддис-Абебе.

Основной темой саммита стала ситуация в Мали, где боевики держат под контролем практически всю северную часть страны.

Уходящий глава АС Томас Бони Яйи выразил благодарность Франции за военную помощь в малийском противостоянии исламистам. "Я хочу поблагодарить Францию", - сказал президент Бенина, добавив, что Афросоюз "давно должен был предпринять подобную меру, чтобы защитить страну-члена организации".

Ситуация в Мали обострилась в последние недели: боевики начали нападать на позиции правительственных войск и в центральной части страны. На помощь правительственным войскам в Мали 10 января прибыли французские военные. В настоящее время на территории страны находится более 2 тысяч военнослужащих из Франции. В операции также участвуют военнослужащие стран-членов Экономического сообщества западноафриканских государств (ЭКОВАС).