Местные жители разграбили магазины "пособников террористов" в Мали - агентство
29 января 2013 года

Сотни жителей освобожденного от боевиков-исламистов города Тимбукту на севере Мали грабили магазины, которые, по их мнению, принадлежат "пособникам террористов", сообщает во вторник агентство Франс Пресс.

В понедельник малийские и французские военные заняли Тимбукту, который сдался без сопротивления боевиков. Город находился под контролем исламистов в течение 10 месяцев.

По данным агентства, разъяренная толпа людей, вооруженных палками, выламывала двери магазинов, люди хватали телевизоры, спутниковые антенны, продукты питания, мебель и посуду. Мародеры дрались, не сумев поделить награбленное в лавках, которые принадлежат, по их словам, "арабам, алжирцам и мавританцам".

Несколько часов спустя малийский военный патруль разогнал толпу, состоявшую, в основном, из бедных слоев населения. "Мы не позволим людям грабить, но в некоторых магазинах действительно было найдено оборудование военного назначения", - цитирует агентство слова представителя ВС Мали.

Ситуация в стране обострилась в последние недели - боевики экстремистских группировок начали атаковать позиции правительственных войск в центральной части страны. На помощь войскам в Мали 10 января прибыли французские военные. В настоящее время на территории страны находится более 3 тысяч военнослужащих из Франции. В операции также участвуют военнослужащие стран-членов Экономического сообщества западноафриканских государств (ЭКОВАС).