Инновационная активность российских компаний остается крайне низкой - МЭР РФ
29 января 2013 года

Активность российских компаний, внедряющих у себя инновационные разработки, в целом остается крайне низкой, а технологическое обновление предприятий происходит главным образом на основе заимствования зарубежных технологий, отмечает Минэкономразвития в прогнозе долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2030 года.

"В 2011 году число (российских) организаций, осуществлявших технологические инновации, составило лишь 8,9% от их общего числа. Для сравнения: в Великобритании и Финляндии 46,8%, Франции 35%, Италии 40,1%, в Германии этот показатель достигал 63,8% (...) Ближе всех к России по данному индикатору Латвия - 20,1%, Болгария - 23,9%, Венгрия - 20,8% и Румыния - 19,7%", - говорится в документе.

Технологическое обновление происходит в значительной мере на основе заимствования зарубежных технологий, прежде всего, в форме импорта оборудования, что свидетельствует о нарастании разрыва между потребностями экономики в технологическом обновлении и возможностями российского научно-исследовательского комплекса удовлетворять эти потребности, отмечается в прогнозе.