Допрос губернатора Кировской области Белых завершился
30 января 2013 года

Губернатор Кировской области Никита Белых покинул здание управления экономической безопасности и противодействия коррупции при МВД России по региону после допроса.

Белых был вызван на допрос в среду утром по делу о махинациях с имуществом ОАО "Уржумский спиртоводочный завод". Во вторник следователи провели обыски в его рабочем кабинете.

Глава региона вышел из здания управления в 13.37.

"Все хорошо", - сказал он на вопрос журналистов, как прошел допрос.

После этого Белых сел в машину и уехал.

Уголовное дело было возбуждено после приватизации находящихся в областной собственности 25,5% акций Уржумского спиртоводочного завода. Акции, по данным следствия, должны были быть проданы на аукционе по существенно заниженной начальной цене в 95,37 миллиона рублей, тогда как их реальная стоимость больше примерно на 100 миллионов.

Бывший директор департамента государственной собственности Кировской области Константин Арзамасцев во вторник был объявлен в розыск. На причастность к делу проверяются и другие чиновники региона. Проверка касается и оппозиционера Алексея Навального, который ранее был советником губернатора области.

По информации следователей, в рамках дела были задержаны и арестованы генеральный директор ООО "Партнер" Игорь Бурков, Андрей Девятьяров и оценщик Кировского филиала БТИ Марианна Попова.