Врио премьера Мали Модибо Диарра, задержанный военными, заявил об отставке - агентство
11 декабря 2012 года

Временно исполняющий обязанности премьер-министра Мали Модибо Диарра, арестованный ранее военными, заявил во вторник о том, что уходит вместе с правительством в отставку, передает агентство Франс Пресс.

"Я, Шейк Модибо Диарра, ухожу в отставку вместе со своим правительством", - заявил премьер в эфире государственного радио. Другие подробности неизвестны.

Ранее сообщалось, что Диарра, который планировал вылететь во Францию на лечение, был задержан в своем доме по приказу Амаду Саного, возглавившего в марте этого года государственный переворот. Военные считают, что премьер пытался бежать из страны.

Военные Мали, недовольные реакцией властей на восстание туарегов на севере страны, 22 марта отстранили от власти президента Амаду Тумани Туре, руководство государством на себя взял капитан Саного. Мятежники создали "Национальный комитет по восстановлению демократии и воссозданию государства", признать который в качестве законной переходной структуры отказалось Экономическое сообщество западноафриканских государств (ЭКОВАС). В апреле Саного передал власть новому исполняющему обязанности главы государства - спикеру парламента Дионкунде Траоре, а Диарра стал исполняющим обязанности премьера.