В ГД выступают за создание правительственной ФЦП по развитию муниципальных образований
17 декабря 2012 года

Для устойчивого развития муниципальных образований необходима разработка федеральной программы или стратегии по поддержке МО, заявил по итогам расширенного заседания центрального совета Всероссийского совета местного самоуправления (ВСМС) председатель организации, первый замруководителя думских единороссов Вячеслав Тимченко.

По его словам, обсуждение повестки заседания убедительно показало, что в настоящее время существует необходимость в разработке и утверждении федеральной концепции по государственной поддержке устойчивого развития муниципальных образований. "При этом ее реализация должна осуществляться правительством РФ за счет средств федерального бюджета", - отметил парламентарий.

Важность разработки такой концепции, полагает Тимченко, обусловлена общегосударственным значением муниципальных образований в экономическом и социальном развитии страны, масштабностью и остротой неотложных проблем их развития.

Депутат также указал на слабую социально-экономическую базу многих городских и сельских поселений, недостаточную социальную защищенность их жителей.

"Федеральная концепция по государственной поддержке устойчивого развития муниципальных образований должна предусматривать создание правовых, финансовых, экономических, организационно-хозяйственных и других условий", - сказал глава ВСМС.

Эти условия должны позволить сельским поселениям, малым и средним городам стать "полноценными субъектами местного самоуправления и эффективно использовать собственные природные, трудовые и экономические ресурсы для повышения уровня и качества жизни населения", указал он.

"Комплексный и системный подход в реализации данных мероприятий, в том числе в рамках указанной федеральной концепции, мог бы способствовать решению проблем социально-экономического и культурного развития муниципальных образований", - отметил Тимченко.