Украина должна найти возможности взаимодействия с Таможенным союзом и ЕС - премьер
16 декабря 2012 года

Украина должна найти возможности взаимодействия и с Таможенным союзом, и с ЕС, считает глава украинского правительства Николай Азаров.

Премьер подчеркнул, что противопоставление стремления Украины в ЕС сотрудничеству страны с ТС является искусственным. Он отметил, что с Таможенным союзом у Украины в прошлом были единые экономическая, транспортная, энергетическая и другие системы, и хотя еще несколько лет назад такого объединения как ТС не было, но сегодня Украина должна это учитывать.

"Мы должны эти реалии учитывать и найти возможность с ними работать. Именно с этим связаны наши переговоры с российскими партнерами, белорусскими, партнерами из Казахстана. Мы должны найти возможность взаимодействия с Таможенным союзом с тем, чтобы у нас не было проблем, которые сейчас возникают", - сказал Азаров в интервью украинскому "Первому национальному" телеканалу, отметив, что Украина также должна найти взаимодействие с ЕС для развития своей экономики.

Москва предлагает Киеву войти в Таможенный союз, обещая взамен энергоносители по льготным ценам. В ответ украинское руководство предлагало сотрудничество с ТС в формате "3+1" (Россия, Белоруссия и Казахстан плюс Украина). В то же время Киев намерен создать зону свободной торговли с ЕС. В 2013 году Украина планирует подписать с Евросоюзом соглашение об ассоциации, частью которого является положение о зоне свободной торговли. В декабре украинский президент Виктор Янукович заявил, что Украина будет постепенно присоединяться к правилам Таможенного союза.