Тува в 2013 г увеличит финансирование ведомственных программ в 6 раз - до 3 млрд руб
17 декабря 2012 года

Власти Тувы в 2013 году направят на реализацию ведомственных целевых программ (ВЦП) почти три миллиарда рублей, что в шесть раз больше чем в этом году, сообщает республиканское правительство.

Собственные программы реализуют большинство министерств и ведомств Тувы. В социально-экономической сфере они направлены, в частности, на содействие занятости населения, на соцподдержку безработных. Средства также идут на ремонт объектов социальной сферы и республиканской собственности, на строительство, ремонт и реконструкцию дорог общего пользования, мостов и переправ, на господдержку спортсменом и развитие социальных учреждений для детей-сирот.

Программно-целевое планирование расходов в Туве начало практиковаться с 2010 года. В 2012 году по отраслям работало всего 10 программ, а общий объем их финансирования составлял лишь 500 миллионов рублей.

"С будущего года картина резко изменится. Расходы на ВЦП, число которых увеличилось до 35, составляют 2,97 миллиарда рублей, почти пятую часть всей казны региона", - говорится в сообщении.

По информации властей республики, бюджет Тувы в 2013 году на 47,6 %, или 7,5 миллиарда рублей сформирован в виде целевых программ - территориальных, региональных и ведомственных.

Руководство региона со следующего года вводит не полугодовую, а ежеквартальную отчетность министерств и ведомств перед правительством о ходе реализации их программ.

"Бюджетные расходы на неэффективные программы могут быть перераспределены в пользу более успешных направлений", - уточняется в сообщении.

Депутаты Верховного Хурала (парламента) Тувы в конце ноября приняли во втором чтении и в целом законопроект бюджета региона на 2013 год. Он сформирован по доходам в объеме 15,8 миллиарда рублей, по расходам - 16,1 миллиарда рублей с дефицитом 333 миллиона рублей. Основные расходы республиканского бюджета Тувы придутся на социальную сферу.