Трибунал ООН по морскому праву предписал Гане освободить аргентинский фрегат
15 декабря 2012 года

Международный трибунал по морскому праву ООН предписал в субботу освободить аргентинский фрегат "Либертад", задержанный в октябре в Гане по исковому требованию международного финансового фонда NML Capital, передает агентство Франс Пресс.

"Международный трибунал по морскому праву ООН требует от Ганы немедленно освободить фрегат "Либертад" и распорядиться о том, чтобы он смог покинуть (порт) Тема", - приводит агентство слова председательствующего судьи японца Сюндзи Янаи.

Аргентина, считающая, что Гана нарушила нормы международного права, согласно которым на все военные корабли распространяется принцип иммунитета, обратилась в Международный трибунал ООН в середине ноября. Фрегат "Либертад" был задержан по запросу NML Capital, требующего от Буэнос-Айреса оплаты правительственных ценных бумаг, выплаты по которым были прекращены или осуществлены лишь частично еще в 2001-2002 годах на фоне разразившегося тогда в стране экономического кризиса.

Финансовая группа NML Capital Ltd., исковое заявление которой послужило основанием для задержания "Либертада", является филиалом фонда Elliot Capital Management, который возглавляет мультимиллионер Поль Сингер (его капитал, по данным Forbes, составляет около 1,1 миллиарда долларов). Сингер также возглавляет группу кредиторов, требующих полной, с учетом процентов, оплаты аргентинских ценных бумаг, купленных ими по низкой цене в 2002 году во время финансового и экономического кризиса в стране. По оценкам аргентинской прессы, речь может идти о сумме, составляющей около 370 миллионов долларов.