ТНК-ВР, HRT и Petrobras продлили до июля изучение вариантов продажи газа в Бразилии
18 декабря 2012 года

ТНК-ВР и бразильские HRT Participacoes em Petroleo и Petrobras продлили до июля работу над планом монетизации газа с проекта в бассейне Солимойнс в районе Амазонки, говорится в сообщении HRT.

Компании внесли изменение в соглашение о намерениях, подписанное в середине октября, договорившись, что подготовка плана действий по реализации газа будет осуществляться в течение полугода с января 2013 года. Изначально стороны планировали подготовить план в течение 30 дней, а соглашение было действительно шесть месяцев, однако его можно было продлить. Компании намерены совместно провести исследование рынков, оценку технических, экономических, экологических, и административных аспектов возможной монетизации газа, а также объема запасов топлива.

Поправки к документу были подписаны в ходе визита президента Бразилии Дилмы Руссефф в Москву в первой половине декабря. Ранее исполнительный директор HRT Марсио Мейо (Marcio Mello) сообщал агентству Рейтер, что HRT и ТНК-ВР планируют в 2012 году определиться с планами по продаже газа с месторождения в районе Амазонки, а до конца 2013 года подписать с покупателем долгосрочный контракт.

Обнаруженные компаниями в бассейне Солимойнс значительные запасы газа расположены вдалеке от населенных пунктов, в джунглях, что увеличивает стоимость транспортировки газа на рынок и ограничивает доступ потенциальных покупателей. ТНК-ВР купила 45% в 21 блоке в бассейне Солимойнс в материковой части Бразилии за 1 миллиард долларов, которые дочернее общество группы ТНК-ВР, TNK Brasil, должна выплатить бразильской HRT в течение двух лет пятью траншами.