Студенты РГТЭУ рады объединению с Плехановкой - и.о. ректора
27 декабря 2012 года

Исполняющий обязанности ректора Российского государственного торгово-экономического университета (РГТЭУ) Андрей Шкляев заявил, что студенты РГТЭУ, с которыми ему удалось пообщаться, рады объединению с Российским экономическим университетом (РЭУ) имени Плеханова.

"Студенты, с которыми мне удалось пообщаться, рады этому объединению", - сказал он журналистам.

Шкляев заявил, что своими первоочередными задачами считает сохранение коллектива вуза, объяснение сотрудникам текущей ситуации и недопущение волнений среди студентов.

Что касается продолжения голодовки одним из сотрудников РГТЭУ в знак протеста против объединения вуза с Плехановкой, Шкляев пообещал решить эту проблему.

"Будем пытаться с ним разговаривать, кормить его", - сказал Шкляев.

Проректор по экономической и инновационной деятельности университета имени Плеханова Шкляев был назначен на должность и.о. ректора РГТЭУ приказом Минобрнауки и в среду пришел на новое место работы. Но группы бастующих студентов преградила ему доступ в здание, Шкляеву так и не удалось попасть в университет, поэтому он был вынужден уйти. Шкляев написал заявление в полицию. В четверг Головинский суд Москвы установил нарушение трудовых прав и.о. ректора РГТЭУ Шкляева и обязал допустить его к рабочему месту.

Студенты РГТЭУ на прошлой неделе провели в здании своего вуза акцию протеста против того, что университет объявлен "неэффективным" по итогам мониторинга Минобрнауки РФ и подлежит реорганизации. Минобрнауки 20 декабря подтвердило, что РГТЭУ решено присоединить к Российскому экономическому университету имени Плеханова. В тот же день студенты объявили о прекращении акции, но 24 декабря возобновили ее. Во вторник приказом Минобрнауки был уволен ректор РГТЭУ Сергей Бабурин.

В четверг коллектив РГТЭУ поддержал предложение уволенного Минобрнауки ректора Бабурина приостановить акцию протеста на время новогодних каникул, это решение было принято большинством голосов на собрании студентов и сотрудников вуза.