СевОсетия сможет провести всенародные выборы "без негативных проявлений" -глава парламента
18 декабря 2012 года

Председатель парламента Северной Осетии Алексей Мачнев, пожаловавшийся на встрече президента РФ с законодателями, что возвращение выборов губернаторов порой имеет негативные общественно-политические и социально-экономические последствия, считает, что республике сегодня ничто не мешает провести всенародные выборы без подобных проявлений.

При этом он заметил, что к 2015 году, когда подойдет время выборов главы субъекта, ситуация в республике может измениться.

"Думать о том, что у нас все спокойно и хорошо, и мы можем какие-то вопросы решать спокойно, в то время, как вокруг неспокойно, у нас не получится. Естественно, проблемы будут пересекать границы, и мы это уже чувствуем. То есть, говоря о проблемах, надо думать не только о своей республике, но и о соседних субъектах, а в целом это Северный Кавказ. Если говорить о сегодняшнем дне, то совершенно ничего не мешает нам провести всенародные выборы, но сегодня 2012 год, а выборы у нас в 2015-м, и мы можем только надеяться на то, чтобы и через три года у нас была такая же обстановка, как сейчас", - сказал Мачнев журналистам в понедельник.

На встрече президента Владимира Путина с советом законодателей 13 декабря Мачнев пожаловался, что возвращение выборов губернаторов порой приводит к "накалу общественно-политической ситуации, ухудшению социально-экономического положения, разжиганию межрегиональной розни и к угрозе безопасности". Он предложил на рассмотрение главы государства новую схему выборов губернаторов, когда каждая из политических партий, представленных в парламенте, предлагает президенту двух-трех кандидатов, а тот рассматривает их и в свою очередь из общего числа представленных кандидатов останавливает выбор на двух-трех и выносит их на рассмотрение местного законодательного органа власти.

Президент заявил, что считает возможным дать регионам право определять форму выборов глав своих субъектов федерации. При этом глава государства подчеркнул, что по этому поводу требуются детальное рассмотрение и дискуссия до принятия решения.