РГТЭУ и Минобрнауки достигли предварительных договоренностей по автономии вуза
27 декабря 2012 года

Российский государственный торгово-экономический университет (РГТЭУ) возможно максимально сохранит свою автономию при присоединении к РЭУ имени Плеханова, а также, вероятно, не изменит свое название, заявил в четверг журналистам преподаватель истории РГТЭУ Иван Миронов.

"Были (с Минобрнауки - ред.) также достигнуты предварительные договоренности по максимальной автономии РГТЭУ с возможным сохранением аббревиатуры, юристы Минобрнауки прорабатывают этот вопрос", - сказал он.

Студенты РГТЭУ на прошлой неделе провели в здании своего вуза акцию протеста против того, что университет объявлен "неэффективным" по итогам мониторинга Минобрнауки РФ и подлежит реорганизации. Минобрнауки 20 декабря подтвердило, что РГТЭУ решено присоединить к Российскому экономическому университету имени Плеханова. В тот же день студенты объявили о прекращении акции, но 24 декабря возобновили ее. Во вторник приказом Минобрнауки был уволен ректор РГТЭУ Сергей Бабурин.

В четверг коллектив РГТЭУ поддержал предложение уволенного Минобрнауки ректора Бабурина приостановить акцию протеста на время новогодних каникул, это решение было принято большинством голосов на собрании студентов и сотрудников вуза.