Референдум по новой конституции проходит в Египте
15 декабря 2012 года

Спустя почти два года с начала революции 25 января 2011 года и устранения от власти экс-президента страны Хосни Мубарака, Египет подошел к определяющей черте становления "Второй республики" - в субботу состоится первый этап всеобщего референдума по новой пост-революционной конституции страны. И если весной 2011 года египтяне выступили против режима единой силой, то перед референдумом по основному закону страна оказалась разделенной, но еще не расколотой, на два лагеря - поддерживающий нынешнего главу государства Мухаммеда Мурси, преимущественно представленный исламистскими движениями и партиями, и оппозицию, объединяющую светские организации, партии либерально-демократического толка и левые группировки. Всеобщее голосование по конституции страны должно ответить на главный вопрос: какова расстановка сил в египетском обществе на сегодняшний день, и сможет ли референдум способствовать стабилизации крайне напряженной обстановки в государстве.

ЭТАПЫ

Референдум по новому основному закону Египта пройдет в два этапа - 15 и 22 декабря.

В предстоящем голосовании смогут участвовать более 51 миллиона граждан страны, достигших 18 лет и имеющих право голоса. Кроме того, в референдуме имеют возможность принять участие и более полумиллиона египтян, проживающих или работающих за пределами страны.

На время референдума сформировано 9,331 тысячи округов во всех 29-ти египетских провинциях. В течение двух дней, отведенных на голосование, будет действовать 13,1 тысячи первичных избирательных участков и более 300 региональных контрольных комитетов.

В первый день референдума (15 декабря) в голосовании смогут принять участие почти 26 миллионов египтян в десяти провинциях, в том числе в крупнейших городах страны - Каире и Александрии. За ходом голосования будут наблюдать около 7 тысяч судей и работников прокуратуры.

Первые результаты голосования будут объявлены первичными комиссиями после подсчета голосов. Однако официальные результаты референдума будут обнародованы только после завершения второго этапа, на специальной пресс-конференции Высшей избирательной комиссии, которая должна пройти в течение двух дней после окончания голосования на всех участках.

АРМИЯ В ПОМОШЬ

Безопасность избирательных участков в первый день референдума, помимо полиции, будут обеспечивать 120 тысяч офицеров и солдат египетской армии, в том числе подразделения десантных войск. В их распоряжении будет находиться 6 тысяч бронетранспортеров и БМП.

В президентском указе о привлечении армии к референдуму говорится, что вооруженные силы будут обеспечивать безопасность граждан и защиту государственных учреждений до объявления результатов всенародного голосования по проекту основного закона Египта. Все свои действия египетская армия должна координировать в это время с подразделениями МВД.

Армейские офицеры наделяются одинаковыми правами с офицерами полиции и могут задерживать лиц, нарушающих действующее законодательство, с последующей передачей нарушителей в органы прокуратуры. Разбирательства по делам арестованных египетской армией, согласно президентскому указу, будут проводиться в обычном порядке гражданскими судами.

Чтобы успокоить общественное мнение, армейское командование уточнило, что войска будут использовать данные им права "только в пределах избирательных участков и исключительно в дни проведения всеобщего голосования".

Сам Мурси, когда баллотировался на пост президента летом нынешнего года, выступал категорически против привлечения армии Египта к обеспечению безопасности на избирательных участках и участии вооруженных сил в процессе поддержания стабильности в стране в ходе выборов.

ПОЗИЦИЯ ОППОЗИЦИИ

Светская оппозиция Египта, до последнего времени считала саму конституцию "не отвечающей интересам всего египетского народа" и требовала отсрочки референдума ввиду его "преждевременности". Позиция либерального лагеря основывалась на том, что, по мнению демократов, Конституционная комиссия, одобрившая проект основного закона, не представляла все слои общества, а выражала интересы только исламских движений, в первую очередь - движения "Братья-мусульмане", - занимавших большинство мест в комиссии. Фронт национального спасения Египта, объединяющий наиболее влиятельных светских лидеров страны, по тем же причинам не принял участие в национальном диалоге, инициированном Мурси, и на протяжении последних недель организовывал многотысячные акции протеста против политики властей.

Фронт считает, что новая конституция усиливает власть президента, ущемляет права политических объединений и, в принципе, ведет к монополизации власти и скатыванию страны к диктатуре. Было бы наивно полагать, что египетские либеральные силы, которые выступают как национальная оппозиция, требуют изменений в конституции, касающихся укрепления позиций ислама в обществе. В Египте, где подавляющее большинство населения мусульмане, выступать с подобных позиций означало бы полное пренебрежение интересами десятков миллионов египтян, и невозможность говорить о "общенациональном" характере оппозиционного Фронта.

Требования Фронта по изменениям нового основного закона сводятся к общим утверждениям и неконкретны. В комиссию, образованную в ходе национального диалога, от либералов не поступило ни одного предложения по изменению в отдельных статьях конституции. Египетская оппозиция, которая призвала своих сторонников голосовать "против" конституции, фактически намерена использовать предстоящий референдум для вынесения всенародного вотума недоверия администрации Мурси, поддерживаемого исламистами, в первую очередь, движением "Братья-мусульмане".

ВЛАСТЬ

Власти Египта на референдуме ставят перед собой две основные задачи: первая - подтверждение поддержки большинства египтян. Только при одобрении конституции администрация президента и правительство будут иметь возможность решить вторую задачу - получить относительно стабильный период для начала изменений, и главным образом, в экономике, которая к настоящему времени находится в крайне тяжелом состоянии.

До сих пор, с момента избрания президентом в июне нынешнего года, Мурси не удается начать хоть какие-то серьезные экономические преобразования; дефицит бюджета неуклонно растет, производство стагнирует, иностранные инвестиции привлечь практически невозможно из-за постоянных протестных акций и политических противоречий. Международный валютный фонд вновь отложил решение о предоставлении Египту кредита из-за внутренних неурядиц, а именно помощь МВФ должна на международном уровне подтвердить стабилизацию обстановки в стране.

Для большей уверенности в поддержке египтян основного закона, в последние дни перед референдумом Мурси отложил принятие закона о дополнительных налогах, предложил все замечания и предложения по конституции рассмотреть на первых же заседаниях нового парламента, который должен быть создан в течение нескольких месяцев после одобрения основного закона.

В нынешних условиях президенту, и, соответственно, стоящему за ним движению "Братья-мусульмане", поддержка на референдуме нужна больше, чем воздух, чтобы подтвердить свою состоятельность как реальной политической силы, и попытаться доказать свою способность управлять государством.

При всей неоднозначности проекта новой конституции, ее одобрение на референдуме предоставит Египту возможность уже в ближайшие несколько месяцев провести выборы и создать новый двухпалатный парламент, тем самым, спустя два года после революции, завершить формирование структуры нового государства.

Если же египтяне проголосуют на референдуме "против" основного закона, то в ближайшие два месяца должна быть создана очередная конституционная комиссия, которая затем, в течение, как минимум, шести следующих месяцев займется подготовкой нового основополагающего документа. И только тогда будет назначен новый референдум по вновь созданной конституции.

Согласятся ли египтяне еще почти год находиться вне конституционного поля или же решат строить "Вторую республику" незамедлительно, покажут самые ближайшие дни.